Как лизинг позволяет экономить на налогах и не только

Как лизинг позволяет экономить на налогах и не только

Часто бизнес при выборе между лизингом и кредитом ориентируется только на процентные ставки и соотношение сроков и выплат. Однако, стоит учитывать, что компаниям-плательщикам НДС, а также тем, кто выбрал систему налогообложения «доходы минус расходы» - лизинг позволяет значительно сэкономить на налогах. Кто и как может это сделать? Подробнее рассказали ниже.

И обращаем ваше внимание: особенно выгодно брать лизинг в конце налогового года.

Рассмотрим 2 возможности экономии.

Как платежи по лизингу оборудования могут снизить налогооблагаемую прибыль бизнеса? Предположим, у вас есть компания, которая занимается производством и использует определенное оборудование.

Без лизинга: Вы приобретаете оборудование стоимостью 1 миллион рублей. Согласно налоговому законодательству, вы обычно не можете учесть стоимость оборудования как расходы сразу, а должны амортизировать (распределить) эту стоимость на несколько лет, что увеличит вашу налогооблагаемую прибыль каждый год.

С лизингом: вместо покупки оборудования, вы решаете взять его в лизинг на ту же сумму - 1 миллион рублей в год. Этот платеж по лизингу сразу уменьшает вашу налогооблагаемую прибыль. Поскольку лизинговые платежи рассматриваются как текущие расходы, они уменьшают вашу прибыль, на которую вы должны платить налоги.

Выгода: с лизингом вы сразу же уменьшаете свою налогооблагаемую прибыль на сумму лизинговых платежей.

Можно ли сделать возврат НДС на лизинговую сделку? Да, если ваша компания плательщик НДС. В таком случае 20% от суммы, указанной в договоре, вы сможете вернуть.

И еще, если ваша компания платит НДС и при этом работает по системе налогообложения доход минус расход, то вы можете применить оба способа экономии: оформить возврат НДС и снизить налогооблагаемую прибыль бизнеса.

Но если вы не относитесь ни к одному типу из этих компаний, то лизинг все равно остается самым выгодным решением для бизнеса:

  • при покупке за собственные средства вы упускаете свой % рентабельности денег, оплачивая самостоятельно 100%
  • можете получить дополнительные скидки от поставщиков – так как мы работаем с ними постоянно, то и стоимость оборудования может быть ниже, чем если вы покупаете напрямую
  • возможность вернуть оборудование в случае возникновения проблем (снижение риска для бизнеса)
  • способ «обелить» расчетный счет компании (для налоговой это более «белая» история)

Однако, стоит помнить, что каждая ситуация уникальна, и влияние лизинга на ваши налоги может различаться в зависимости от многих факторов. Поэтому важно получить консультацию и конкретный расчет относительно вашего бизнеса.

Хотите получить индивидуальный расчет экономии и выгоды для вашего бизнеса? Оставьте заявку и мы сделаем его для вас бесплатно в течение дня!

Как стать партнером?
Лизинг
Arenza.Медицина
Arenza.Шины
Магазин Б/У оборудования
Arenza.Renew
О компании
Аренза
Частые вопросы
Блог
Тарифы
Контакты
+7 495 125 4344
8 800 775 7685
info@arenza.ru
Режим работы с 9:00 до 18:00

123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 6с2

Лизингодателем является ООО "АРЕНЗА-ПРО" ИНН/КПП: 7703413614/770301001 ОГРН: 1167746687316

Arenza — инновационная лизинговая компания. Мы финансируем покупку оборудования для бизнеса в лизинг и помогаем клиентам по всей России получать необходимое в самый короткий срок с минимальным первоначальным взносом. Индивидуальный подход, лояльность и забота о бизнесе клиентов и партнеров — наши основные приоритеты.

Соглашение об использовании простой электронной подписи
Политика обработки персональных данных